Банк Barclays поддержит внедрение Bitcoin

Банк Barclays поддержит внедрение Bitcoin Фото: yournewswire.com

Британским финучреждением сейчас, в конце июня, ведется переговорный процесс с Управление по финрегулированию и надзору Соединенного Королевства (FCA) на предмет повышения степени безопасности расчетов в Bitcoin.

Годом ранее со стороны Barclays, к примеру, были заключены партнерские соглашения с платежным программным средством Circle, позволяющим осуществлять денежные переводы посредством отправки текстовых сообщений.

Банки в целом весьма настороженно относятся к бизнесу в сфере криптовалют, не в последнюю очередь «благодаря» сомнительной репутации нерегулируемых средств расчета. Несмотря на то, что криптовалюта зачастую используется в нелегальных сделках, ее популярность испытывает взрывной рост, соответственно, регуляторы не могут продолжать игнорировать альтернативный финансовый механизм. Японскими властями, например, расчеты в Bitcoin уже были легализованы, да и РФ выказывает относительно данного направления неподдельный интерес.

«Мы ни в коем случае не запрещаем бизнесу и коммерческим финучреждениям проводить операции в криптовалютах, однако следует соблюдать в этом деле здоровую осторожность», подчеркивает К. Вулард, исп. дир. департамента финансовой стратегии FCA.

Barclays, как и прочие банки, также активно прорабатывает вопрос применения блокчейна. В прошедшем году, к слову, банком уже тестировалась в пилотной фазе таковая торговля деривативами. Сторонними экспертами, правда, признается, что для тщательной интеграции этой платформы в операционный банковский процесс потребуется достаточно продолжительный период времени.