Apple рассказывает о подробностях функционирования Face ID

Apple рассказывает о подробностях функционирования Face ID Фото: cbsistatic.com

Технология продвинутого сканирования человеческого лица, призванная заменить механизм Touch ID, лежащий в основе фирменного дактилоскопического сканера Apple, была продемонстрирована компанией на последнем сентябрьском шоу. Информационная модель очертаний лица будет локально храниться на новейших смартфонах iPhone X, обладающих новой технологией, но мобильные приложения сторонних разработчиков также смогут получать доступ к этим данным, что справедливо вызывает ряд вопросов конечной аудитории гаджетов.

В ходе презентации Face ID вице-президентом компании Ф. Шиллером было упомянуто, что некоторые проблемы с этим могут теоретически возникнуть у пользователей-близнецов. Как он сказал, если вам, например, не повезло иметь агрессивно настроенных брата или сестру, не стоит полагаться на защиту устройства только лишь посредством визуального сканирования, и лучше озаботиться дополнительной парольной защитой собственной конфиденциальной информации.

Позже представители Apple добавили, что таковая ситуация может иметь место не только с близнецами, но даже между похожими между собой людьми, в частности, между сестрой и братом. Алгоритмы распознавания, действительно, можно будет обмануть, хотя технология еще только-только выходит на рынок, и однозначно претерпит изменения. Ну и, дополнительно, Face ID может попросту не сработать в случае детей по причине не сформировавшихся окончательно лицевых черт.

«Пользователям, которых обеспокоили возможные нюансы в практической эксплуатации новой технологии, мы можем порекомендовать защиту традиционным паролем в качестве метода аутентификации», говорят в Apple, признавая, что Face ID еще сыровата для полноценного безопасного применения, в сравнении с более привычной фразой из букв с цифрами. «Касательно сторонних установленных приложений, при использовании функции распознавания лица они довольствуются только лишь уведомлением о статусе пройденной аутентификации, и ни в коем случае не располагают полным фактическим доступом к сохраненной модели вашего образа либо к прочим данным, так или иначе имеющим отношение к пользователю устройства».

Инженеры описали также метод отслеживания новой функцией изменений лицевых черт пользователя по прошествии времени. Как сообщается, в случае отчета Face ID о частичном совпадении модели, с одновременным вводом верной парольной фразы, функция примет на вооружение новые данные в качестве очередной точки отсчета. «Итого, быстрота аутентификации не пострадает ввиду естественного изменения вашего образа».

Можно добавить, что продемонстрированный широкой публике iPhone поколения X комплектуется 5,8" экраном в так называемом «безрамочном» форм-факторе, выполненном с подсветкой OLED. Устройство на сегодняшний день является единственным в линейке смартфонов из Купертино, поддерживающим технологию Face ID, которая в будущем сменит встроенные дактилоскопические сканеры.