В Молдове полагаются на Украину в решении вопросов Приднестровья

В Молдове полагаются на Украину в решении вопросов Приднестровья Фото: sputnik.md

Киевские власти должны будут помочь в разрешении щекотливого компромисса относительно непризнанного региона, как было заявлено И. Додоном, отстраненным на неопределенный срок от должности главы Молдавского государства. Тема Приднестровья, к слову, будет поднята в ходе грядущего переговорного процесса на правительственном уровне с участием представителей ОБСЕ, Евросоюза, Соединенных Штатов, а также Украины с Россией.

«Киев является нашим важным партнером в будущих переговорах, и мы с одобрением отмечаем активность украинских коллег по данному вопросу. Так что от занятой ими позиции зависеть будет многое», подчеркнул Додон, с большим сожалением упомянув, что в течение всего своего президентского срока ему так и не удалось напрямую пообщаться с П. Порошенко.

Нужно добавить, что ранее местными Молдавскими СМИ сообщалось о планах властей государства воспользоваться услугами одной из солидных международных консалтинговых компаний с целью оценки размера материального ущерба, понесенного в результате действий «российских оккупантов» в Приднестровье.